НА ФОРУМАХ
75
1
100
1
248
2

Опять про дураков и дороги

Об этом можно писать вечно.  И разновидности этих самых дураков (и самых умных)  на дороге в этом форуме обсуждались не один раз. Например, в теме: Опасное вождение - психическое расстройство или обычное скотство?
И как-то я всегда однобоко смотрела на ситуацию, допуская на дороге наличие только одного дурака. А второй типа был прав и вообще - пострадал за соблюдение ПДД. Но совершенно недавно произошедшая ситуация открыла мне глаза на существование качественно новых участников любого ДТП - двух упертых баранов. Стоило только прокатиться с мужем по пробкам. Я ведь как езжу? Аккуратненько, спокойненько, пропуская всех наглецов и не ропща. А все почему? Потому, что у меня нет страховки и сломан сигнал. Но у мужа-то страховка есть, поэтому у него другие правила. Ему бы терпения и мозгов побольше вместо страховки, но тут уж на что денег хватило....
И вот, после мотаний по больницам едем мы в пробке. Понятно, что солнцепек, духота страшная, жара всех достала. Домой охота каждому поскорее... В этом месте я не призываю пожалеть тех, у кого машины без кондиционера, просто описываю ситуацию. Пробка движется по мосту, четыре полосы, мы в крайней левой. Метров за 150 вспоминаем, что по ней сейчас только влево, а нам туда не надо.  Муж включает поворотник и пристраивается носом между грузовичком и легковушкой, слегка повернув в их ряд. Ладно, не слегка, а очень даже явно - место это позволяло. Казалось бы, никто не оскорблен и ничья честь не задета. Но, когда поток начинает двигаться,  водитель легковушки в знак протеста прижимается своим носом куда-то туда, куда мы должны въехать, и начинает истерически сигналить. Позиция такая, что кому-то обязательно нужно уступить, но это же они - два упертых барана, которым повезло сойтись, поэтому пощады не жди. Дурак № 1 (мой муж) абсолютно не внемля, медленно, но верно таки продолжает засовывать свой нос куда надо. Дурак № 2 (девушка из легковушки) продолжая сигналить вплотную жмется к нашей машине с мыслью "за спиной Сталинград". Я бы уже плюнула и впустила, но она гораздо круче. Поэтому, поняв, что мы все таки влезли, она бьет по газам, обходит нас по правой полосе и подрезает спереди, показывая, что не тут-то было! И ведь не тут-то было, скажу я вам! Потому как Дурак № 1 выровнявшись в полосе делает вид, что не успел затормозить и оставляет на заднем крыле и бампере психанувшей девчонки неплохие царапины. И все! Мы приехали! Девка звонит мужу, мой балбес - гаишникам, я - сижу и хочу домой...
Приехавшему мужу девушка объясняет ситуацию, машет руками, возмущается, что ее не попросили позволить перестроиться (кстати, как нужно просить? выйти из машины и поклониться?) - и мне ее жаль, я ведь понимаю, что по сути виновата не она. Но на дороге все выглядит так, что именно она подрезала машину, ехавшую в своем ряду, именно она влезла и спровоцировала аварию. И ее муж это понимает. И гаишники поймут.  И тут уже ничем не помочь. Ни угрожающим взглядом и словами: "Ты типа гонщик такой, да?", ни истерикой: "Я не хочу злорадствовать, но жена у тебя беременная и всякое может быть".  
Ничего не поможет, если ты решил уподобиться дураку на дороге и посоревноваться с ним, кто из вас круче. Не стоит и начинать.

d3c4ff2500509441e059cde739c1bc05.jpg

Еще в тему:
Доносить или нет?
Поможет или нет?

Здоровый свет